Ronde Aktual

Tinju itu Indah

Petinju Filipina dan India Masuk Final Kejuaraan Dunia Amatir di Ekaterinburg

Petinju kelas menengah Filipina, Eumir Marcial menang dan masuk final kejuaraan dunia amatir. (Foto: Jerome Ascano)

Rondeaktual.com, Ekaterinburg – Pembinaan tinju amatir di Filipina dan India jauh lebih maju.

Petinju kelas menengah Filipina, Eumir Felix Marcial, 23 tahun, merebut kemenangan besar 5:0 atas Tursynbay Kulakhmet (Kazakhstan). Hakim menilai 29-27, 29-27, 30-27, 30-26, 29-28. Eumir sudah mencatat lima kali menang dalam Kejuaraan Dunia Amatir 2019 di Ekaterinburg, Rusia, Jumat (20/9/2019).

Pertandingan final akan berlangsung Sabtu. Marcial kelahiran Zamboanga City, Filipina, akan berhadapan dengan Gleb Bakshi (Rusia), yang dalam semifinal menang 4:1 atas Hebert Da Conceicao Souza (Brasil).

PETINJU PRO INDIA
Di final kelas terbang, India menempatkan southpaw Amit Panghal, yang dalam semifinal menang 3:2 atas Saken Bibossinov (Kazakhstan). Panghal yang sudah empat kali menang akan berhadapan dengan Shakhobidin Zoirov (Uzbekistan), yang menang 5:0 atas Billal Bennama (Prancis).

Panghal memiliki perjalanan karir yang panjang. Ia sebelumnya sudah terjun sebagai petinju pro dan kalah dalam kejuaraan dunia WBC youth kelas terbang mini melawan petinju Thailand, Thammanon Niyomtrong, yang berlangsung di Nongplalai School, Ubon Ratchathani, Thailand, 31 Januari 2014.

Niyamtrong alias Knockout CP Freshmart pernah mengalahkan Mohamad Rachman (Indonesia) dalam kejuaraan dunia interim WBA kelas terbang mini.

SEMIFINAL KEJUARAAN DUNIA

FLYWEIGHT
1. Shakhobidin Zoirov (Uzbekistan) WP 5:0 atas Billal Bennama (Prancis).
2. Amit Panghal (India) WP 3:2 atas Saken Bibossinov (Kazakhstan).

BANTAMWEIGHT
1. Lazaro Jorge Alvarez Estrada (Kuba) WP 4:1 atas Peter McGrail (Inggris).
2. Mirazizbek Mirzakhalilov (Uzbekistan) WP 5:0 atas Tsendbaatar Erdenbat (Mongolia).

LIGHT WELTERWEIGHT
1. Andy Cruz Gomez (Kuba) WP 5:0 atas Manish Kaushik (India).
2. Keyshawn Davis (AS) WP 4:1 atas Hovhannes Bachkov (Armenia).

WELTERWEIGHT
1. Andrey Zamkovoy (Rusia) WP 5:0 atas Ablaikhan Zhussupo (Kazakhstan).
2. Pat McCormack (Inggris) WP 5:0 atas Bobo-Usmon Baturov (Uzbekistan).

MIDDLEWEIGHT
1. Gleb Bakshi (Rusia) WP 4:1 atas Hebert Da Conceicao Souza (Brasil).
2. Eumir Marcial (Filipina) WP 5:0 atas Tursynbay Kulakhmet (Kazakhstan).

LIGHT HEAVYWEIGHT
1. Bekzad Nurdualetov (Kazakhstan) WP 4:1 atas Julio Cesar La Cruz (Kuba).
2. Dilshodbek Ruzmetov (Uzbekistan) WP 5:0 atas Benjamin Whittaker (Inggris).

HEAVYWEIGHT
1. Muslim Gadzhimagomedov (Rusia) WP 5:0 atas Radolsav Pantaleev (Bulgaria).
2. Julio Cesar Castillo Torres (Ekuador) WP 3-2 atas Vasily Levit (Kazakhstan).

SUPER HEAVYWEIGHT
1. Kamshybek Kunkabaev (Kazakhstan) W) atas Justis Huni (Australia).
2. Bakhodir Jalolov (Uzbekistan) WP 5:0 atas Maxim Babanin (Rusia).

Pertandingan final akan dibuka sore dan diteruskan malam. (finon / boxingscene.com)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *