Ronde Aktual

Tinju itu Indah

Daftar Juara Dunia Kelas Berat hingga Kelas Terbang Mini

Petinju kelas berat Inggris, Anthony Joshua. (Foto: Ed Mulholland)

Rondeaktual.com – Tinju pro menandingkan 17 kelas, mulai kelas berat hingga kelas terbang mini atau kelas jerami.

Setiap kelas seharusnya hanya boleh diisi satu juara. Tetapi, badan tinju memberlakukan gelar interim, gelar diamond, gelar gold, sehingga di satu kelas bisa dikuasai tiga juara dunia.

WBA, World Boxing Association / Persatuan Tinju Dunia.

WBC, World Boxing Council / Dewan Tinju Dunia.

IBF, International Boxing Federation / Federasi Tinju Internasional.

WBO, World Boxing Organization / Organisasi Tinju Dunia.

KELAS BERAT (Heavyweight), di atas 90.719 kilogram.
WBA Super: Anthony Joshua, Inggris.
WBA Reguler: Manuel Charr, Suriah.
WBA Gold: Joe Joyce, Inggris.
WBC: Deontay Wilder, Amerika Serikat.
IBF: Anthony Joshua, Inggris.
WBO: Anthony Joshua, Inggris.

KELAS PENJELAJAH (Cruiserweight), 90.719 kilogram.
WBA Super: Arsen Goulamirian, Prancis.
WBA Reguler: Beibut Shumenov, Kazakhstan.
WBA Gold: Alexey Egorov, Rusia.
WBC: Kosong.
IBF: Yuniel Dorticos, Kuba.
WBO: Kosong.

KELAS BERAT RINGAN (Light Heavyweight), 79.379 kilogram.
WBA Super: Dmitry Bivol, Rusia.
WBA Reguler: Jean Pascal, Kanada.
WBC: Artur Beterbiev, Rusia.
IBF: Artur Beterbiev, Rusia.
WBO: Kosong.

KELAS MENENGAH SUPER (Super Middleweight), 76.204 kilogram.
WBA Super: Callum Smith, Inggris.
WBA Reguler: Saul Canelo Alvarez.
WBA Gold: Lennox Allen, Guyana.
WBC: David Benavidez, Amerikaa Serikat.
IBF: Caleb Plant, Amerika Serikat.
WBO: Billy Joe Saunders, Inggris.

KELAS MENENGAH (Middleweight), 72.575 kilogram.
WBA Super: Saul Canelo Alvarez, Meksiko.
WBA Reguler: Ryoto Murata, Jepang.
WBC: Jermall Charlo, Amerika Serikat.
WBC (f): Saul Canelo Alvarez, Meksiko.
IBF: Gennady Golovkin, Kazakhstan.
WBO: Demetrius Andrade, Amerika Serikat.

KELAS MENENGAH YUNIOR (Junior Middleweight), 69.853 kilogram.
WBA Super: Julian Williams, Amerika Serikat.
WBA Reguler: Erislandy Lara, Amerika Serikat.
WBA Gold: Michael Soro, Prancis.
WBC: Jermell Charlo, Amerika Serikat.
IBF: Julian Williams, Amerika Serikat.
WBO interim: Patrick Teixeira, Brasil.

KELAS WELTER (Welterweight), 66.678 kilogram.
WBA Super: Manny Pacquiao, Filipina.
WBA Reguler: Alexander Besputin, Rusia.
WBA Gold: Vergil Ortiz Jr., Amerika Serikat.
WBC: Errol Spence Jr, Amerika Serikat.
IBF: Errol Spence Jr, Amerika Serikat.
WBO: Terence Crawford, Amerika Serikat.

KELAS WELTER YUNIOR (Junior Welterweight), 63.503 kilogram.
WBA Super: Josh Taylor, Skotlandia.
WBA Reguler: Mario Barrion, Meksiko.
WBA Gold: Ismael Barrosa, Venezuela.
WBC: Jose Carlos Ramirez, Amerika Serikat.
IBF: Josh Taylor, Skotlandia.
WBO: Jose Carlos Ramirez, Amerika Serikat.

KELAS RINGAN (Lightweight), 61.235 kilogram.
WBA Super: Vasiliy Lomachenko, Ukraina.
WBA Reguler: Gervanto Davis, Amerika Serikat.
WBC: (F) Vasiliy Lomachenko, Ukraina.
WBC: Devin Haney, Amerika Serikat.
IBF: Teofimo Lopez, Amerika Serikat.
WBO: Vasiliy Lomachenko, Ukraina.

KELAS RINGAN YUNIOR (Junior Lightweight), 58.967 kilogram.
WBA Super: Kosong.
WBA Reguler: Rene Alvarado, Nikaragua.
WBA Gold: Joseph Diaz, Amerika Serikat.
WBC: Miguel Berchelt, Meksiko.
IBF: Tevin Farmer, Amerika Serikat.
WBO: Jamel Herring, Amerika Serikat.

KELAS BULU (Featherweight), 57.153 kilogram.
WBA Super: Leo Santa Cruz, Meksiko.
WBA Reguler: Can Xu, Cina.
WBA Gold: Claudio Marrero, Republik Dominika.
WBC: Gary Russell Jr, Amerika Serikat.
WBC Diamond: Leo Santa Cruz, Meksiko.
IBF: Josh Warrington.
WBO: Shakur Stevenson, Amerika Serikat.

KELAS BULU YUNIOR (Junior Featherweight), 55.338 kilogram.
WBA Super: Daniel Roman, Amerika Serikat.
WBA Reguler: Brandon Figueroa, Amerika Serikat.
WBA Gold: Ronny Rios, Amerika Serikat.
WBC: Rey Vargas, Meksiko.
IBF: Daniel Roman, Amerika Serikat.
IBF interim: Ryosuke Iwasa, Jepang.
WBO: Emanuel Navarrete, Meksiko.

KELAS BANTAM (Bantamweight), 53.524 kilogram.
WBA Super: Naoya Inoue, Jepang.
WBA Reguler: Kosong.
WBC: Nordine Oubaali, Francis.
IBF: Naoya Inoue, Jepang.
WBO: John Riel Casimero, Filipina.

KELAS BANTAM YUNIOR (Junior Bantamweight), 52.163 kilogram.
WBA Super: Kosong.
WBA: Khalid Yafai, Inggris.
WBC: Juan Francisco Estrada, Meksiko.
IBF: Jerwin Ancajas, Filipina.
WBO: Kazuto Ioka, Jepang.

KELAS TERBANG (Flyweight), 50,802 kilogram.
WBA Super: Kosong.
WBA: Artem Dalakian, Ukraina.
WBC: Julio Cesar Martinez, Meksiko.
IBF: Moruti Mthalane, Afrika Selatan.
WBO: Kosei Tanaka, Jepang.

KELAS TERBANG RINGAN (Light Flyweight), 48.988 kilogram.
WBA Super: Hiroto Kyoguchi, Jepang.
WBA Reguler: Carlos Canizales, Venezuela.
WBC: Kenshiro Teraji, Jepang.
IBF: Felix Alvarado, Nikaragua.
WBO: Elwin Soto, Meksiko.

KELAS TERBANG MINI (Mini Flyweight), 47.627 kilogram.
WBA: Thammanoon Niyomtrong (sebelumnya bernama Knockout CP Freshmart), Thailand.
WBC: Wanheng Menayothin atau Chayaphon Moonsri, Thailand.
IBF: Pedro Taduran, Filipina.
WBO: Wilfredo Mendez, Puerto Rico.

Finon Manullang, menulis dari Desa Tridaya Tamsel, Jawa Barat, finon5000@yahoo.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *