Press "Enter" to skip to content

Daftar Juara Dunia WBA, WBC, IBF, WBO, IBO, November 2021

Rondeaktual.com

Sampai sekarang, WBC satu-satunya yang menambah kelas dari 17 menjadi 18, yaitu kelas jembatan (bridgerweight). Kelas baru ini terjepit di antara kelas berat dan kelas penjelajah. Oscar Rivas (Kolombia) menjadi petinju pertama yang merebut gelar kelas jembatan.

Sementara, Afrika Selatan, negara di Afrika bagian timur, lebih konsisten dan focus di Organisasi Tinju Internasional (IBO). Afrika Selatan melihat peluang petinjunya ada di IBO. Boleh dicatat, ada empat petinju Afrika Selatan menyandang gelar juara IBO.

Berikut daftar juara dunia WBA, WBC, IBF, WBO, dan IBO, update per 1 November 2021.

KELAS BERAT
WBA Super: Oleksandr Usyk (Ukraina).
WBA: Trevor Bryan (Amerika Serikat).
WBC: Tyson Fury (Inggris).
WBC Interim: Dillian Whyte (Inggris).
IBF: Oleksandr Usyk (Ukraina).
WBO: Oleksandr Usyk (Ukraina).
IBO: Oleksandr Usyk (Ukraina).

KELAS JEMBATAN
WBA: –
WBC: Oscar Rivas (Kolombia).
IBF: –
WBO: –
IBO: –

KELAS PENJELAJAH
WBA Super: Arsen Goulamirian (Prancis).
WBA: Ryad Merhy (Belgia).
WBC: Ilunga Makabu (Republik Demokratik Kongo).
IBF: Mairis Briedis (Lavtia).
WBO: Lawrence Okolie (Inggris).
IBO: Kevin Lerena (Afrika Selatan).

KELAS BERAT RINGAN
WBA: Dimitry Bivol (Rusia).
WBC: Artur Beterbiev (Rusia).
IBF: Artur Beterbiev (Rusia).
WBO: Joe Smith Jr. (Amerika Serikat).
IBO: Robin Krasniqi (Jerman).

KELAS MENENGAH SUPER
WBA Super: Saul Canelo Alvarez (Meksiko).
WBA: David Morrell Jr. (Kuba).
WBC: Saul Canelo Alvarez (Meksiko).
IBF: Caleb Plant (Amerika Serikat).
WBO: Saul Canelo Alvarez (Meksiko).
IBO: Carlos Gongora (Ekuador).

KELAS MENENGAH
WBA Super: Ryota Murata (Jepang).
WBC: Jermal Charlo (Amerika Serikat).
IBF: Gennadiy Golovkin (Kazakhstan).
WBO: Demetrius Andrade (Amerika Serikat).
IBO: Gennadiy Golovkin (Kazakhstan).

KELAS MENENGAH YUNIOR
WBA: Jermel Charlo (super, Amerika Serikat).
WBC: Jermel Charlo (Amerika Serikat).
IBF: Jermel Charlo (Amerika Serikat).
WBO: Brian Castano (Argentina).
IBO: Erislandy Lara (Kuba).

KELAS WELTER
WBA Super: Yordenis Ugas (Kuba).
WBA: Radzhab Butaez (Rusia).
WBC: Errol Spence Jr. (Amerika Serikat).
IBF: Errol Spence Jr. (Amerika Serikat).
WBO: Terence Crawford (Amerika Serikat).
IBO: –

KELAS WELTER YUNIOR
WBA Super: Josh Taylor (Skotlandia).
WBC: Josh Taylor (Skotlandia).
IBF: Josh Taylor (Skotlandia).
WBO: Josh Taylor (Skotlandia).
IBO: –

KELAS RINGAN
WBA Super: Teofimo Lopez (Amerika Serikat).
WBA: Gervonta Davis (Amerika Serikat).
WBC: Teofimo Lopez (Amerika Serikat).
IBF: Teofimo Lopez (Amerika Serikat).
WBO: Teofimo Lopez (Amerika Serikat).
IBO: Maxi Hughes (Inggris).

KELAS RINGAN YUNIOR
WBA Super: Gervonta Davis (Amerika Serikat).
WBA: Roger Gutierrez (Venezuela).
WBC: Oscar Valdez (Meksiko).
IBF: –
WBO: Shakur Stevenson (Amerika Serikat).
IBO: Michael Magnesi (Italia).

KELAS BULU
WBA Super: Leo Santa Cruz (Amerika Serikat).
WBA: Leigh Wood (Inggris).
WBC: Gary Russel Jr. (Amerika Serikat).
IBF: Kid Galahad (Inggris).
WBO: Emanuel Navarrete (Meksiko).
IBO: –

KELAS BULU YUNIOR
WBA Super: Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistan).
WBA: Brandon Figueroa (Amerika Serikat).
WBC: Brandon Figueroa (Amerika Serikat).
IBF: Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistan).
WBO: Stephen Fulton (Amerika Serikat).
IBO: Lumudo Lamati (Afrika Selatan).

KELAS BANTAM
WBA: Naoya Inoue (Jepang).
WBC: Nonito Donaire (Filipina).
IBF: Naoya Inoue (Jepang).
WBO: John Riel Casimero (Filipina).
IBO: Michael Banquez (Venezuela).

KELAS BANTAM YUNIOR
WBA Super: Juan Francisco Estrada (Meksiko).
WBA: Joshua Franco (Amerika Serikat).
WBC: Juan Francisco Estrada (Meksiko).
IBF: Jerwin Ancajas (Filipina).
WBO: Kazuto Ioka (Jepang).
IBO: Gideon Buthelezi (Afrika Selatan).

KELAS TERBANG
WBA: Artem Dalakian (Ukraina).
WBC: Julio Cesar Martinez (Meksiko).
IBF: Sunny Edwards (Inggris).
WBO: Junto Nakatani (Jepang).
IBO: –

KELAS TERBANG RINGAN
WBA Super: Hiroto Kyoguchi (Jepang).
WBA: Esteban Bermudez (Meksiko).
WBC: Masamichi Yabuki (Jepang).
IBF: Felix Alvarado (Niragua).
WBO: Jonathan Gonzales (Puerto Rico).
IBO: –

KELAS TERBANG MINI
WBA Super: Thammanoon Niyomtrong (Thailand).
WBA: Victorio Saludar (Filipina).
WBC: Panya Pradabsri (Thailand).
IBF: Rene Mark Cuatro (Filipina).
WBO: Wilfredo Mendezo (Puerto Rico).
IBO: Ayanda Ndulani (Afrika Selatan).

Finon Manullang

Penulis buku Memoar Tinju Profesional

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: