Press "Enter" to skip to content

Daftar Lengkap Juara Dunia AIBA 2021

Rondeaktual.com

Kejuaraan Dunia AIBA Elite Men`s berlangsung di Tark Arena, Boegrad, Serbia, 25 Oktober hingga 6 November 2021.

Beograd sudah dua kali terpilih tuan rumah kejuaraan dunia. Seharusnya kejuaraan dunia berlangsung di New Delhi, India, tetapi dibatalkan karena ketidaksepakatan antara AIBA dan Federasi Tinju India mengenai biaya hosting. AIBA juga menuntut BFI membayar denda pembatalan sebesar US$500.000.

Tidak kurang dari 510 petinju ikut bertanding dari 88 negara. Untuk pertama kalinya sepanjang 75 tahun sejarah AIBA, pemenang mendapat hadiah uang.

Peraih medali emas menerima $ 100.000, peraih medali perak $ 50.000, dan peraih medali perunggu $ 25.000. Total hadiah mencapai $2,6 juta.

Di Kejuaraan Dunia Boegrad, Jepang mencapai sukses besar dengan merebut dua medali emas melalui Tomoya Tsuboi, yang dalam final kelas bantam mengalahkan Makhmud Sabyrkhan (Kazakstan) dan Sewon Okazawa, yang dalam final kelas welter mengalahkan Omari Jones (Amerika Serikat).

Thailand harus puas dengan satu medali perak melalui Wuttichai Yurachai, yang dalam final kelas minimum kalah melawan Temirtas Zhussupov (Kazakstan).

Berikut daftar lengkap Juara Dunia AIBA Boegrad 2021.

KELAS MINIMUM
Minimumweight (46-48 kg)
Medali emas: Temirtas Zhussupov (Kazakstan).
Medali perak: Wuttichai Yurachai (Federasi Tinju Thailand).
Medali perunggu: Yauheni Karmilchyk (Belarusia).
Medali perunggu: Sakhil Alakhverdovi (Georgia).

KELAS TERBANG
Flyweight (48-51 kg)
Medali emas: Temirtas Zhussupov (Kazakstan).
Medali perak: Wuttichai Yurachai (Federasi Tinju Thailand).
Medali perunggu: Yauheni Karmilchyk (Belarus).

KELAS BANTAM
Bantamweight (51-56 kg)
Medali Emas: Tomoya Tsuboi (Jepang).
Medali perak: Makhmud Sabyrkhan (Kazakstan).
Medali perunggu: Billal Bennama (Prancis).
Medali perunggu: Akash Kumar (India).

KELAS BULU
Featherweight (54-57 kg)
Medali emas: Jahmal Harvey (Amerika Serikat).
Medali perak: Serik Temirzhanov (Kazakstan).
Medali perunggu: Samuel Kistohurry (Prancis).
Medali perunggu: Osvel Caballero (Kuba).

KELAS RINGAN
Lightweight (57-60 kg)
Medali emas: Sofiane Oumiha (Prancis).
Medali perak; Abdumalik Khalokov (Uzbekistan).
Medali perunggu: Alexy de la Cruz (Republik Dominika).
Medali perunggu: Danial Shahbakhsh (Iran).

KELAS WELTER RINGAN
Light welterweight (63.5 kg)
Medali emas: Andy Cruz (Kuba).
Medali perak: Kerem zmen (Turki).
Medali perunggu: Hovhannes Bachkov (Armenia).
Medali perunggu: Reese Lynch (Skotlandia).

KELAS WELTER
Welterweight (63.5-67 kg)
Medali emas: Sewon Okazawa (Jepang).
Medali perak: Omari Jones (Amerika Serikat).
Medali perunggu: Ablaikhan Zhussupov (Kazakstan).
Medali perunggu: Lasha Guruli (Georgia).

KELAS MENENGAH RINGAN
Light middleweight (71 kg)
Medali emas: Yurii Zakharieiev (Ukraina).
Medali perak: Vadim Musaev (Federasi Tinju Rusia).
Medali perunggu: Sarkhan Aliyev (Azerbaijan).
Medali perunggu: Alban Beqiri (Albania).

KELAS MENENGAH
Middleweight (75 kg)
Medali emas: Yoenlis Hernandez (Kuba).
Medali perak: Dzhambulat Bizhamov (Federasi Tinju Rusia).
Medali perunggu: Salvatore Cavallaro (Italia).
Medali perunggu: Weerapon Jongjoho (Federasi Tinju Thailand).

KELAS BERAT RINGAN
Light heavyweight (80 kg)
Medali emas: Robby Gonzales (Amerika Serikat).
Medali perak: Aliaksei Alfiorau (Belarusia).
Medali perunggu: Vladimir Mironchikov (Serbia).
Medali perunggu: Savelii Sadoma (Federasi Tinju Rusia).

KELAS PENJELAJAH
Cruiserweight (86 kg)
Medali emas: Loren Alfonso (Azerbaijan).
Medali perak: Keno Machado (Brasil).
Medali perunggu: Herich Ruiz (Kuba).
Medali perunggu: Victor Schelstraete (Belgia).

KELAS BERAT
Men’s Heavy (86-92 kg)
Medali emas: Julio Cesar La Cruz (Kuba).
Medali perak: Aziz Abbes Mouhiidine (Italia).
Medali perunggu: Madiyar Saydrakhimov (Uzbekistan).
Medali perunggu: Enmanuel Reyes (Spanyol).

KELAS BERAT SUPER
Super heavyweight (+92 kg)
Medali emas: Mark Petrovskii (Federasi Tinju Rusia).
Medali perak: Davit Chaloyan (Armenia).
Medali perunggu: Nigel Paul (Trinidad dan Tobago).
Medali perunggu: Mahammad Abdullayev (Azerbaijan).

Kuba merebut emas-perak-perunggu 3-0-2, disusul Kazakstan 2-2-1, Amerika Serikat 2-2-0, Jepang: 2-0-0, Rusia 1-2-2, Azerbaijan 1-0-2, Prancis 1-0-2, Ukrainan 1-0-0.

Finon Manullang
Menulis dari Desa Tridayasakti, Jawa Barat

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

%d bloggers like this: