Press "Enter" to skip to content
Tiga bintang super middleweight; Saul Canelo Alvarez (Meksiko, juara WBA Super/WBC/IBF/WBO), southpaw David Morrell (Kuba, juara WBA Reguler), dan David Benavidez (Amerika Serikat, juara WBC Interim). (Foto: Istimewa)

Daftar Juara Dunia WBA, WBC, IBF, WBO, IBO, 7 Mei 2024

Rondeaktual.com – Finon Manullang

Inilah daftar juara tinju dunia WBA, WBC, IBF, WBO, IBO. Paling lengkap, dan telah diperbarui hingga kejuaraan dunia terakhir paling mencekam ditandai empat knockdown antara Naoya Inoue (Jepang) versus Luis Nery (Meksiko) di Tokyo Dome, Tokyo, Jepang, Senin malam, 6 Mei 2024.

Nery membuka serangan tangan kiri menjatuhkan Inoue menghentak ribuan penonton, ronde pertama. Inoue bangkit dan balas menjatuhkan Nery pada ronde kedua, kelima, keenam dan tamat.

KELAS BERAT – HEAVYWEIGHT – UNLIMITED

WBA Super: Oleksandr Usyk (Ukraina, 21-0-0, 14 KO). Rebut gelar di London, 25 September 2021, menang UD-12 atas juara Anthony Joshua (Inggris).

WBA Reguler: Mahmoud Charr (Jerman/Suriah, 34-4, 20 KO). Rebut merebut gelar di Koning Pilsener Arena, 25 November 2017, menang UD-12 atas Alexander Ustinov (Rusia).

WBC: Tyson Fury (Inggris, 34-0-1, 24 KO). Rebut gelar di Las Vegas, 22 Februari 2020, menang TKO-7 atas juara Deontay Wilder (Amerika Serikat).

IBF: Oleksandr Usyk (Ukraina, 21-0-0, 14 KO). Rebut gelar di London, 25 September 2021, menang UD-12 atas juara Anthony Joshua (Inggris).

WBO: Oleksandr Usyk (Ukraina, 21-0-0, 14 KO). Rebut gelar di London, 25 September 2021, menang UD-12 atas juara Anthony Joshua (Inggris).

WBO Interim: Joseph Parker (Selandia Baru, 35-3, 23 KO). Rebut gelar di Riyadh, 8 Maret 2024, menang split atas juara Zhilei Zhang (Tiongkok, 26-2-1, 21 KO).

IBO: Oleksandr Usyk (Ukraina, 21-0-0, 14 KO). Rebut gelar di London, 25 September 2021, menang UD-12 atas juara Anthony Joshua (Inggris).

KELAS PENJELAJAH SUPER – SUPER CRUISERWEIGHT – 101.605 KG/224 LB

Evgeny Tishchenko (Rusia, 13-1, 8 KO) membuat sejarah menjadi orang pertama juara kelas penjelajah super WBA, setelah menyingkirkan Leon Harth (Armenia/Jerman, 22-6-1, 13 KO) di Agenda Arena, Dubai, Uni Emirat Arab, Sabtu, 9 Desember 2023.

WBC, IBF, WBO, IBO, tidak menyelenggarakan pertandingan kelas penjelajah super.

KELAS JEMBATAN – BRIDGERWEIGHT – 101.605 KG/224 LB

Lukasz Rozanski, 37 tahun, kelahiran Rzeszow, Polandia, 23 Januari 1986, merebut gelar kosong WBC kelas jembatan (bridgerweight) di Rzeszow, 22 April 2023, menang TKO hanya dalam 130 detik (2 menit dan 10 detik) atas Alen Babic (Kroasia).

Sampai sekarang, baru WBC yang memperkenalkan kelas jembatan.

KELAS PENJELAJAH – CRUISERWEIGHT – 90.718 KG/200 LB

WBA: Gilberto “Zurdo” Ramirez (Meksiko, 46-1, 30 KO). Rebut gelar di California, 30 Maret 2024, menang UD-12 atas Arsen “Feroz” Goulamirian (Prancis).

WBC: Noel Mikaelyan (Armenia/Jerman, 27-2, 12 KO). Rebut gelar kosong di Miami, Florida, 4 November 2023, menang TKO-3 atas Ilunga Makabu (Republik Demokratik Kongo).

IBF: Kosong.

WBO: Chris Billam-Smith (Inggris, 19-1-0, 13 KO). Rebut gelar di Bournemouth, 27 Mei 2023, menang MD-12 atas Lawrence Okolie (Inggris).

IBO: Yves Ngabu (Belgia, 22-2-0-NC 1, 16 KO). Rebut gelar di Eatons Hill, 9 September 2023, menang TKO-6 atas Floyd Masson (Selandia Baru).

KELAS BERAT RINGAN – LIGHT HEAVYWEIGHT – 79.379 KG/175 LB

WBA: Dmitry Bivol (Rusia, 22-0-0, 11 KO), rebut gelar di Moscow, 21 Mei 2016, menang UD-12 atas Felix Valera (Republik Dominika).

WBC: Artur Beterbiev (Rusia, 20-0-0, 20 KO). Rebut gelar di Philadelphia, 18 Oktober 2019 menang TKO-10 atas Oleksandr Gvozdyk (Ukraina).

IBF: Artur Beterbiev (Rusia, 20-0-0, 20 KO). Rebut gelar diCalifornia, 11 November 2017, menang KO-12 atas Enrico Kolling (Jerman).

WBO: Artur Beterbiev (Rusia, 20-0-0, 20 KO). Rebut gelar di New York City, 18 Juni 2022, menang TKO-2 atas Joe Smith Jr. (Amerika Serikat).

IBO: Dmitry Bivol (Rusia, 21-0-0, 11 KO). Rebut gelar di Kingdom Arena, 23 Desember 2023, menang UD-12 atas juara Lydon Arthur (Inggris).

KELAS MENENGAH SUPER – SUPER MIDDLEWEIGHT – 76.204 KG/168 LB

WBA Super: Saul Canelo Alvarez (Meksiko, 61-2-2, 39 KO). Rebut gelar di San Antonio, 19 Desember 2020, menang UD-12 atas Callum Smith (Inggris).

Terakhir mempertahankan gelar menang 117-110, 116-111 dan 115-112, atas Jaime Munguia (Meksiko) di T-Mobile Arena, Las Vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

WBA Reguler: David Morrell (Kuba, 10-0-0, 9 KO). Rebut gelar di Los Angeles, 8 Agustus 2020, menang UD-12 atas Lennox Allen (Guyana).

WBC: Saul Canelo Alvarez (Meksiko, 61-2-2, 39 KO). Rebut gelar di San Antonio, 19 Desember 2020, menang UD-12 atas Callum Smith (Inggris).

Terakhir mempertahankan gelar menang 117-110, 116-111 dan 115-112, atas Jaime Munguia (Meksiko) di T-Mobile Arena, Las Vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

WBC Interim: David Benavidez (Amerika Serikat, 28-0-0, 24 KO). Rebut gelar di Gila River Arena, 21 Mei 2022, memang TKO-3 atas David Lemieux (Kanada).

IBF: Saul Canelo Alvarez (Meksiko, 61-2-2, 39 KO). Rebut gelar di MGM Garden Grand Arena, 6 November 2021, menang TKO-11 atas juara Caleb Plant (Amerika Serikat).

Terakhir mempertahankan gelar menang 117-110, 116-111 dan 115-112, atas Jaime Munguia (Meksiko) di T-Mobile Arena, Las Vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

WBO: Saul Canelo Alvarez (Meksiko, 61-2-2, 39 KO). Rebut gelar di AT&T Stadium, Arlintong, 8 Mei 2021, menang RTD-8 atas Billy Joe Saunders (Inggris).

Terakhir mempertahankan gelar menang 117-110, 116-111 dan 115-112, atas Jaime Munguia (Meksiko) di T-Mobile Arena, Las Vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

IBO: Osleys Iglesias (Kuba, 9-0-0, 8 KO). Rebut gelar di Gliwic, Polandia, 9 Desember 2022, menang TKO-10 atas Andrii Velikovsk (Ukraina).

KELAS MENENGAH – MIDDLEWEIGHT – 72.575 KG/160 LB

WBA: Erislandy Lara (Kuba, 29-3-3, 17 KO). Rebut gelar di California, 1 Mei 2021, menang KO-1 atas Thomas LaManna.

WBC: Jermall Charlo (Amerika Serikat, 33-0-0, 22 KO). Rebut gelar di New York City, 21 April 2018, menang KO-2 atas Hugo Centeno Jr. (Amerika Serikat).

WBC Interim: Carlos Adames (Republik Dominika, 23-1-0, 18 KO). Rebut gelar di California, 8 Oktober 2022, menang KO-3 atas Juan Macias Montiel.

IBF: Janibek Alimkhanuly (Rusia, 15-0-0, 10 KO). Rebut gelar di Texas, 14 Oktober 2023, menang TKO-6 atas Vincenzo Gualtieri (Jerman).

WBO: Janibek Alimkhanuly (Rusia, 15-0-0, 10 KO). Rebut gelar di Las Vegas, 21 Mei 2022, menang KO-2 atas Danny Dignum (Inggris).

IBO: Etinosa Oliha (Italia, 19-0-0, 8 KO). Rebut gelar di Rietberg, 25 November 2023, menang UD-12 atas Faton Vukashinaj (Swiss).

KELAS MENENGAH YUNIOR – JUNIOR MIDDLEWEIGHT – 69.853 KG/154 LB

WBA: Israil Madrimov (Uzbekistan, 10-0-1, 7 KO). Rebut gelar kosong di Riyadh, 8 Maret 2024, menang TKO ronde kelima atas Magomed Kurbanov (Rusia).

WBC: Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (Amerika Serikat, 21-1-1, 13 KO). Rebut gelar kosong di California, 30 Maret 2024, mengalahkan Tim Tszyu (Australia).

WBC Interim: Serhii Bohachuk (Ukraina, 24-1, 23 KO). Rebut gelar melalui UD-12 melawan Brian Mendoza (Amerika Serikat), T-Mobile Arena, Las Vegas, 30 Maret 2024.

IBF: Bakhram Murtazaliev (Rusia, 22-0, 16 KO). Rebut gelar kosong menang KO-11 melawan Jack Culcay di Stadthalle di Falkensee, di pinggiran Berlin, Jerman, Sabtu malam, 6 April 2024.

WBO: Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (Amerika Serikat, 21-1-1, 13 KO). Rebut di California, 30 Maret 2024, mengalahkan juara Tim Tszyu (Australia).

IBO: James Metcalf (Inggris, 25-2, 15 KO). Rebut gelar di Dublin, 20 Mei 2023, menang UD-12 atas Dennis Hogan (Irlandia).

KELAS WELTER – WELTERWEIGHT – 66.678 KG/147 LB

WBA Super: Terence Crawford (Amerika Serikat, 40-0-0, 31 KO). Rebut gelar di T-Mobile Arena, 29 Juli 2023, menang TKO-9 atas juara Errol Spence Jr. (Amerika Serikat).

WBA Reguler: Eimantas Stannionis (Lituania, 15-0-0, NC 1, 9 KO). Rebut gelar di AT&T Stadium, Arlington, 16 April 2022, menang SD-12 atas Radzhab Butaev (Ruasia).

Stanionis mempertahankan gelar yang pertama dengan mengalahkan atlet Olimpiade Gabriel Maestre (Venezuela) dalam pertandingan dua belas ronde di T-Mobile Arena, Las vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

WBC: Terence Crawford (Amerika Serikat, 40-0-0, 31 KO). Rebut gelar di T-Mobile Arena, 29 Juli 2023, menang TKO-9 atas juara Errol Spence Jr. (Amerika Serikat).

WBC Interim: Mario Barrios (Amerika Serikat, 29-2, 19 KO). Rebut gelar di T-Mobile Arena, 30 September 2023, menang UD-12 atas Yordenis Ugas (Kuba).

Terakhir naik ring sukses mempertahankan gelar, menang melalui unanimous decision dua belas ronde melawan Fabian “TNT” Maidana (Argentina, 22-3, 16 KO), di T-Mobile Arena di Las Vegas, Nevada, Sabtu malam, 4 Mei 2024. Pada ronde ketiga, Barrios sekali menjatuhkan Maidana.

IBF: Jaron Ennis (Amerika Serikat, 31-0-0, NC 1, 28 KO). Rebut gelar di Washington, 7 Januari 2023, menang UD-12 atas Karena Chukhadzhian (Ukraina).

WBO: Terence Crawford (Amerika Serkat, 40-0-0, 31 KO). Rebut gelar di MGM Grand Garden Arena, 9 Juni 2018, menang TKO-9 atas juara Jeff Horn (Australia).

IBO: Kosong.

KELAS WELTER YUNUIOR – JUNIOR WELTERWEIGHT – 63.503 KG/140 LB

WBA: Isaac “Pitbull” Cruz (Meksiko, 26-2-1, 18 KO). Rebut gelar di California, 30 Maret 2024, menang TKO pada ronde kedelapan atas juara Rolando “Rolly” Romero (Amerika Serikat).

WBA interim: Ismael Barroso (Venezuela, 25-4-2, 23 KO). Rebut gelar kosong di Virgin Hotels Las Vegas, Nevada, 6 Januari 2024, menang KO-1 atas Ohara Davies (Inggris).

WBC: Devin Haney (Amerika Serikat, 31-0-0, 15 KO). Rebut gelar di San Fransisco, 9 Desember 2023, menang UD-12 melawan juara Regis Prograis (Amerika Serikat).

Haney terakhir bertanding 12 ronde kalah split melawan Ryan Garcia (Amerika Serikat) di Barclays Center, Brooklyn, 20 April 2024. Pertandingan dinyatakan bukan untuk kejuaraan, setelah Garcia kedapatan overweight.

IBF: Subriel Matias (Puerto Rico, 20-1, 20 KO). Rebut gelar kosong di Minnesota, 25 Februari 2023, menang TKO-5 atas Jeremias Ponce (Argentina).

WBO: Teofimo Lopez (Amerika Serikat, 19-1, 13 KO). Rebut gelar di Hulu Theater, Medison Square garden, 10 Juni 2023, menang UD-12 melawan juara Josh Taylor (Skotlandia).

IBO: Zhankosh Turarov (Kazakhstan, 28-0-0, 20 KO). Rebut gelar di Almaty Arena, 21 Maret 2023, mengalahkan Alejandro Meneses (Meksiko).

KELAS RINGAN – LIGHTWEIGHT – 61.235 KG/135 LB

WBA: Gervonta Davis (Amerika Serikat, 29-0-0, 27 KO). Rebut gelar di Atlanta, 26 Juni 2021, menang TKO-11 atas Mario Barrios (Amerika Serikat).

WBC: Shakur Stevenson (Amerika Serikat, 21-0-0, 10 KO). Rebut gelar kosong di T-Mobile Arena, menang UD-12 atas Edwin De Los Santos (Republik Dominika).

IBF: Kosong.

WBO: Kosong.

IBO: George Kambosos (Australia, 21-2, 10 KO). Rebut gelar di Oklahoma, 22 Juli 2023, menang MD-12 atas juara Maxi Hughes (Inggris).

KELAS RINGAN YUNIOR – JUNIOR LIGHTWEIGHT – 58.967 KG/130 LB

WBA: Lamont Roach Jr. (Amerika Serikat, 24-1-1, 9 KO). Rebut gelar di Nevada, 25 November 2023, menang SD-12 atas juara Hector Luis Garcia (Republik Dominika).

WBC: O`Shaquie Foster (Amerika Serikat, 21-2, 12 KO). Rebut gelar kosong di San Antonio, 11 Februari 2023, menang UD-12 atas Rey Vargas (Nekksiko).

IBF: Joe Cordina (Wales, 17-0-0, 9 KO). Rebut gelar di Cardiff, 22 April 2023, menag SD-12 atas Shavkat Rakhimov (Tajikistan).

WBO: Emanuel Navarrete (Meksiko, 38-1-1, 31 KO). Rebut gelar di Arizona, 3 Februari 2023, menang TKO-9 atas Liam Wilson (Australia).

WBO Interim: Oscar Valdez (Meksiko, 32-2, 24 KO). Rebut gelar interom kosong melalui TKO-7 atas Liam Wilson (Australia) di Glendale, Arizona, 29 Maret 2024.

IBO: Anthony Cacace (Irlandia Utara, 21-1, 7 KO). Rebut gelar di Manchester, 24 September 2022, menang SD-12 atas Michael Magnesi (Italia).

KELAS BULU – FEATHERWEIGHT – 57,153 KG/126 LB

WBA: Raymond Ford (Amerika Serikat, 15-0-1, 8 KO). Rebut gelar kosong di Verona, New York, 2 Maret 2024, menang TKO 12 atas Kholmatov Otabek (Uzbekistan).

WBC: Rey Vargas (Meksiko, 36-1, 22 KO). Rebut gelar di San Antonio, 9 Juli 2022, menang SP-12 atas Mark Magsayo (Filipina).

Vargas mempertahankan gelar melalui SD-12 melawan Nick Ball (Inggris), Kingdom Arena, Riyadh, 8 Maret 2024.

WBC Interim: Brandon “The Heartbreaker” Figueroa (Amerika Serikat, 25-1-1, 19 KO). Rebut gelar interim menang UD-12 melawan Mark Magsayo (Filipina) di Ontario, California, 4 Maret 2024.

Figueroa mempertahankan gelar melalui KO-9 atas mantan juara dunia Jessie Magdaleno (Amerika Serikat) di T-Mobile Arena, Las Vegas, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

IBF: Luis Alberto Lopez (Meksiko, 29-2, 16 KO). Rebut gelar di Leeds, 10 Desember 2022, menang SD-12 atas juara Josh Warrington (Inggris).

WBO: Rafael Espinoza (Meksiko, 24-0-0, 20 KO). Rebut gelar di Florida, 9 Desember 2023, menang MD-12 atas Robeisy Ramirez (Kuba).

IBO: Hector Sosa (Argentina, 16-2). Rebut gelar menang TKO-3 atas Jazza Dickens (Inggris).

Naoya Inoue meninggalkan penantang Meksiko, Luis Nery dan wasit Michael Griffin memberikan hitungan. Inoue tiga kali menjatuhkan Nery (ronde kedua, kelima, dan keenam). Sampai ronde kelima, nila hakim Adam Height 48-44, Benoit Roussel 48-44, Jose Roberto Torres 48-44. (Fightnews/ Naoki Fukuda)

KELAS BULU YUNIOR – JUNIOR FEATHERWEIGHT – 55.338 KG/122 LB

WBA Super: Naoya Inoue (Jepang, 27-0-0, 24 KO). Rebut gelar di Tokyo, 26 Desember 2023, menang KO-10 atas juara Marlon Tapales (Filipina).

Inoue pertahankan gelar WBA Super yang pertama menang impresiv menjatuhkan Luis Nery (Meksiko) pada ronde enam, di Tokyo Dome, Tokyo, Senin malam, 6 Mei 2024.

WBC: Naoya Inoue (Jepang, 27-0-0, 24 KO). Rebut gelar di Tokyo, 25 Juli 2023, menang TKO-8 atas juara Stephen Fulton (Amerika Serikat).

Inoue pertahankan gelar WBC kedua kalinya menang impresiv menjatuhkan Luis Nery (Meksiko) pada ronde enam, di Tokyo Dome, Tokyo, Senin malam, 6 Mei 2024.

IBF: Naoya Inoue (Jepang, 27-0-0, 24 KO). Rebut gelar di Tokyo, 26 Desember 2023, menang KO-10 atas juara Marlon Tapales (Filipina).

Inoue pertahankan gelar IBF yang pertama menang impresiv menjatuhkan Luis Nery (Meksiko) pada ronde enam, di Tokyo Dome, Tokyo, Senin malam, 6 Mei 2024.

WBO: Naoya Inoue (Jepang, 27-0-0, 24 KO). Rebut gelar di Tokyo, 25 Juli 2023, menang TKO-8 atas juara Stephen Fulton (Amerika Serikat).

Inoue pertahankan gelar WBO kedua kalinya menang impresiv menjatuhkan Luis Nery (Meksiko) pada ronde enam, di Tokyo Dome, Tokyo, Senin malam, 6 Mei 2024.

IBO: Erik Robles (Meksiko, 14-1, 9 KO). Rebut gelar kosong di Meadowbank Sports Centre, Edinburgh, 21 Juli 2023, menang UD-12 atas Lee McGregor (Skotlandia).

KELAS BANTAM – BANTAMWEIGHT – 53.524 KG/118 LB

WBA: Takuma Inoue (Jepang, 20-1, 5 KO). Rebut gelar kosong di Tokyo, 8 April 2023, menang UD-12 melawan Liborio Solis (Venezuela).

Inoue pertahankan gelar, menang angka 12 ronde atas penantang Jepang, Sho Ishida.

WBC: Junto Nakatani (Jepang, 27-0, 20 KO. Rebut gelar di Tokyo, 24 Februari 2024, menang TKO-6 melawan juara Alexandro Santiago (Meksiko).

IBF: Ryosuke Nishida (Jepang, kidal, 9-0, 1 KO). Rebut gelar melalui 12 ronde melawan juara Emmanuel Rodriguez (Puerto Rico), Tokyo, Sabtu malam, 4 Mei 2024.

WBO: Yoshiki Takei (Jepang, 9-0, 8 KO). Rebut gelar dari tangan Jason Moloney (Australia) di Tokyo, 6 Mei 2024.

IBO: Kosong.

KELAS BANTAM YUNIOR – JUNIOR BANTAMWEIGHT – 52.163 KG/115 LB

WBA: Kazuto Ioka (Jepang, 31-2-1, 16 KO). Rebut gelar kosong di Tokyo, 24 Juni 2023, menang UD-12 atas Joshua Franco (Amerika Serikat).

WBA Interim: David Jimenez (Costa Rica, 16-1, 11 KO). Rebut gelar interim kosong melalui UD-12 melawan John Ramirez di Barclays Center, Brooklyn, 20 April 2024.

WBC: Juan Francisco Estrada (Meksiko, 44-3, 28 KO). Rebut gelar kosong di Arizona, 3 Desember 2022, menang MD-12 atas Roman Gonzalez (Nikaragua).

IBF: Fernando Martinez (Argentina, 16-0-0, 9 KO). Rebut gelar di Cosmopolitan of Las Vegas, 26 Februari 2022, menang UD-12 atas juara Jerwin Ancajas (Filipina).

WBO: Kosei Tanaka (Jepang, 20-1, 11 KO). Rebut gelar kosong di Tokyo, 24 Februari 2024, menang UD-12 melawan Christian Bacasegua (Meksiko).

IBO: Ricardo Malajika (Afrika Selatan, 12-2, 9 KO). Rebut gelar di Kempton Park, 2 September 2023, menang UD-12 atas Kevin Luis Mundoz (Argentina).

KELAS TERBANG – FLYWEIGHT – 50.802 KG/112 LB

WBA: Seigo Yuri Akui (Jepang, 20-2-1, 11 KO). Rebut gelar di Osaka, 23 Januari 2024, menang UD-12 atas juara Artem Dalakian (Ukraina).

Akui pertahanan gelar pertamanya mengalahkan Taku Kuwahara, menang 117-111, 117-111, 118-110 di Tokyo Dome, Tokyo, Senin, 6 Mei 2024.

WBC: Julio Cesar Martinez (Meksiko, 20-2-NC 2, 15 KO). Rebut gelar kosong di Arizona, 20 Desember 2019, menang TKO-9 atas Cristofer Rosales (Nikaragua).

IBF: Jesse Rodriguez (Amerika Serikat, 19-0-0, 12 KO). Rebut gelar di Arizona, 16 Desember 2023, menang ronde 9 atas juara Sunny Edwards (Inggris).

WBO: Jesse Rodriguez (Amerika Serikat, 19-0-0, 12 KO). Rebut gelar kosong di San Antonio, Texas, 8 April 2023, menang UD-12 atas Cristian Gonzalez (Meksiko).

IBO: Kosong.

KELAS TERBANG RINGAN – LIGHT FLYWEIGHT – 48.988 KG/108 LB

WBA Super: Kenshiro Teraji (Jepang, 23-1, 14 KO). Rebut gelar di Saitama Super, 1 November 2022, menang TKO ronde 7 atas juara Hiroto Kyoguchi (Jepang).

WBC: Kenshiro Teraji (Jepang, 23-1, 14 KO). Rebut gelar di Kyoto, 19 Maret 2022, menang KO ronde 3 dalam tanding ulang melawan Masamichi Yabuki (Jepang).

IBF: Sivenathi “The Special One” Nontshinga (Afrika Selatan, 13-1, 10 KO). Rebut gelar di Auditorium Guelaguetza di Oaxaca, Meksiko, Jumat, 16 Februari 2024, menang TKO ronde 10 atas juara Adrian “Gatito” Curiel (Meksiko, 24-5-1, 5 KO).

WBO: Jonathan Gonzalez (Puerto Rico, 27-3-1-NC 1, 14 KO). Rebut gelar di California, 16 Oktober 2021, menang split 12 ronde atas juara Elwin Soto (Meksiko).

IBO: KOsong.

KELAS TERBANG MINI – MINIMUMWEIGHT – 47.627 KG/105 LB

WBA: Thammanoon Niyomtrong sebelumnya dikenal sebagai Knockout CP Freshmart (Thailand, 24-0-0, 9 KO). Rebut gelar kosong interim di Thailand, 1 Oktober 2014, menang UD-12 atas Carlos Buitrago (Nikaragua).

WBC: Melvin Jerusalem (Filipina, 22-3, 12 KO). Rebut gelar di Nagoya, Minggu, 31 Maret 2024, menang 2-1 atas juara dunia Yudai Shigeoka (Jepang).

IBF: Ginjiro Shigeoka (Jepang, 10-0-0-NC 1, 8 KO). Rebut gelar interim di Tokyo, 16 April 2023, menang KO-9 atas Rene mark Ciarto (Filipina).

WBO: Oscar Collazo (Puerto Rico, 9-0, 7 KO). Rebut gelar di California, 27 Mei 2023, menang ronde ketujuh atas Melvin Jerusalem (Filipina).

IBO: Kosong.

Finon Manullang, penulis buku “Perjalanan Tinju Indonesia”

Be First to Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *